Subasta 1015, Lote # 68 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021) Cazadores de lobo Firmada y fechada 1957 Tinta sobre papel Con dedicatoria firmada y fechada 1957. Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2020. Procedencia: Colección Barbachano Osorio. Presenta detalles de conservación y dobleces en el papel. La obra de los años 50 de Vicente Rojo fue figurativa, pero su empeño en evolucionar lo fue apartando de sus esfuerzos iniciales para desembocar eventualmente en el geometrismo y diseño gráfico que lo caracteriza. Trabajó con Miguel Prieto en el Departamento de Ediciones de Bellas Artes, donde abrió camino para lo que entonces era llamado dibujo publicitario. A mediados de la década se encargaba de los trabajos de diseño en el departamento de Difusión Cultural de la Universidad Nacional Autónoma de México y en 1956, al morir Miguel Prieto, se quedó con el puesto de diseñador de México en la Cultura, suplemento de la revista "Novedades" que dirigía Fernando Benítez. Algunos de sus trabajos figurativos se publicaron en este suplemento que dio pie a la fundación del también llamado "México en la Cultura" suplemento del semanario "Siempre!". Fuente consultada: MUSACCHIO, Humberto. "80 años de Vicente Rojo". México. Excélsior, Sección Opinión, 30 de abril de 2012. 44 x 56.5 cm Estimado $22,000-40,000